Liste des Auteurs de A à L

(des liens directs sont mis en place pour accéder aux chroniques concernant les présentations des auteurs et leurs oeuvres)

 

-A-

ALLARD D'ADESKY Laure : Une simple histoire de chance

ALLIX Stéphane : La mort n’est pas une terre étrangère

ALMOND David : Le Jeu de la Mort

AMADIS Emmanuelle : Les Rescapés ; Le Réservoir de Sajuta

AMINI Maria : Dualité ; Partenaire de Sang T1, L'éveil

ANDALS Maëlle : Entre les mondes T1 Le passage ; Entre les mondes T2 Les descendants

ANDREW Thomas : Drek Carter, T1, Cupidon Mortel ; Drek Carter, T2, Psyché Mortelle

ANSCIAUX Emilie : Eclipsis, la destinée des mondes, tome 1 - L'exil ; Eclipsis, la destinée des mondes, tome 2 - L'alliance ; Eclipsis, la destinée des mondes, tome 3 - Le Choix ; Année Nouvelles

ANGE : Marie des Dragons T1 Armance, Marie des Dragons T2 Vengeances, Marie des Dragons T3 Amaury, Marie des Dragons T4 William

ARLYS Gabriel : La Dictature Aléatoire      INTERVIEW ICI

ARMSTRONG Kelley : Pouvoirs Obscurs (Tome 1 à 3)

ARROUM Rawia : Boys Out !

ARTHUR Nicolas : Demgel

AUDOUIN-MAMIKONIAN Sophie : La fille de Belle

AUMIGNY Tsilla : Des Cendres dans les bulles

 

-B-

BAGIEU Pénélope : Joséphine vol 1

BAILLY Samantha : Ce qui nous lie

BARNES Jennifer Lynn : Tattoo

BARRES Frédéric : Clairs-Obscurs à Monaco

BASCOUR Xavier : Dana reine des dragons

BATAILLER Stéphanie : Entretien d'embauche à OhlalaLand

BECKETT Chris : Les enfants d'Eden

BEHRA Lionel : Les Arcanes du Temps      INTERVIEW ICI

BERNARD Benoit : Candy Mountains T1 & 2

BERRY Steve : Le Complot Romanov

BERTHELOT Rachel : Pas toujours sur le droit chemin ; Pas toujours du pareil au même

BESSON Virginia : Les Sorcières de Salers, T1, le renard à neuf queues ; Les Sorcières de Salers T2 La Table d'Emeraude

BILLINGTON Olivia : L'abîme au bout des doigts

BLACK Holly : Les chroniques de Spiderwick

BLAZON Nina : La femme du Vampire     INTERVIEW ICI

BOCIS Ji : Les pépins d'un voyeur ; Jardin Secret - Clara

BONTE Juliette : Singulière, lien de sang ; Mon ex, sa copine, mon faux mec et moi     INTERVIEW

BORDZAKIAN Alexandre : L’initiation

BOTTERO Pierre : Les Âmes Croisées, A comme Association tome 2, A comme Association tome 4

BOUCHERY Sébastien : Cadran

BOULANGER Thierry : Acéré comme la dent du serpent

BOUSQUET Charlotte : Nuit Tatouée, tome 1, La Peau des Rêves

BRADFORD Chris : Bodyguard T1 L'otage

BRUCKER Marc : Le Secret d'Amy-Lee     INTERVIEW

 

-C-

CAINE Rachel : Vampire City Tome 1, Vampire City Tome 2

CAMPBELL Phoebe P. : Contrat avec un milliardaire

CANTIN Marc : Ma femme et moi

CARLAN Audrey : Calendar Girl Janvier, Février, Mars, Avril

CARRERA Alex : Astralement Vôtre

CARRINGTON Rain : Honky Tonk

CASHOR Kristen : Graceling

CAST Kristin : La Maison de la Nuit (tome 1 à 10), La Maison de la Nuit (Tome 11, Révélée), La Maison de la Nuit (Tome 12, Sauvée)

CAST P.C. : La Maison de la Nuit (tome 1 à 10), La Maison de la Nuit (Tome 11, Révélée), La Maison de la Nuit (Tome 12, Sauvée)

CAVALIER Emma : Le Manoir

CAZOT Véronique : Et toi, quand est ce que tu t’y mets ?

CERESA François : Le Lys Blanc

CERRUTI Carole : Twenty Rules     INTERVIEW

CHADDA Sarwat : Devil's Kiss, Dark Kiss

CHAMPOUILLE Nathalie : Au nom de l'Harmonie T1 Zéphyr     INTERVIEW

CHATTAM Maxime : Autre Monde T1 : L’alliance des trois ; T2 : Malronce ; T3 : Le Cœur de la Terre ; T4 : Entropia ; T5 : Oz ; T6 : Neverland

CHENEL Pascale : Frères Loups

CHEVALIER MAHO Anne : Les 13 crânes de cristal T1 La prophétie des Premiers

CLAUSTRIAUX Geoffrey : Année Nouvelles

CLAVEL Bernard : Histoires de Noël

CLEMENS James : Les Bannis et les Proscrits (Tome 1 à 5)

COCHET Florence : Créatures, Chimères et Châtiments

COLE Sophie : Moi, Cali, faucheuse

COLLINS Natacha : Les amants de Troie

COLLINS Suzanne : Hunger Games (Tome 1 à 3)

COLPAERT-SOUFFLET Christelle : Tu as oublié, Annabelle

CONDIE Ally : Promise (Tome 1 à 3)

COREL Hina : Helia Meldyn, tome 1, la fille du vent ; La Course      INTERVIEW

CURTOL J.A. : Sang-Mêlée

 

-D-

DAMBRE Roxane : Animae Tome 1 L'esprit de Lou ; Animae Tome 2 La trace du coyote

DARCY Rose : Déploie tes ailes, tome 1, Coeur Sucré ; Déploie tes ailes T2 Le Loser amoureux ; Toi contre Moi

DASHNER James : L’épreuve Tome 1, Le labyrinthe ; Tome 2, La Terre Brûlée ; Tome 3, Le Remède mortel

DAUGERTHY C.J. : Night School Tome 1 Night School tome 2 l'Héritage ; Night School tome 3 Rupture ; Night School tome 4 Résistance ; Night School tome 5 Fin de partie

DAUREY Merry : Mia, une chat'crée aventure

DAVID G.H : Le projet Phénix, T1, Liz

DE LA CRUZ Melissa : Les Vampires de Manhattan (tome 1 à 7), Bloody Valentine 

DE LYS Alexiane : Les Ailes d'Emeraude T1 ; Les Ailes d'Emeraude T2 L'exil

DE PONCHEVILLE Alice : Nous, les enfants sauvages

DE SPAX Gala : Medivaelia, d'un monde à l'autre

DELORME Philippe : Elisabeth II les jeunes années d'une reine

DERUSSY Julie : French Girl

DETHIEUX Jean-Baptiste : Renaissance

DIDIER Virginie : La Lune Bleue

DIGUET Westley : Le Règne du sang

DITERLIZZI Tony : Les Chroniques de Spiderwick

DIXEN Victor : Phobos T1 ; Phobos²

DORISON Xavier : Le Troisième Testament (les 4 tomes)

DROMMELSCHLAGER Raphaël : Le Livre de Taïlm

DUBART Yannick : Rouge rendez-vous

DUPILLE Gaëlle : La Première Colonie

DUVAL Pierre : Périple en Terres d'Ajna      INTERVIEW

DYANE : Argia

 

-E-

ELFGEN B. Sara : Le Cercle des Jeunes Elues

 EON Yann : La Saga Sélène T1 La guerre de l'eau

 

-F-

FALK Audrey : Haeresis, T1, les racines ; Haeresis, T2, Les liens

FANTASKEY Beth : Comment se débarrasser d’un vampire amoureux, Comment sauver un vampire amoureux

FARGETTON Manon : Le Suivant sur la liste ; L'Héritage des Rois Passeurs ; La Nuit des Fugitifs

FERGUS Jim : Mille femmes blanches

FFORD Katie : Mariages à la campagne

FILIPPI Denis-Pierre : Le Livre de Jack, Le Livre de Sam

FITZBEL Ena : Liaisons Périlleuses au Costa Rica -1 ; Le dernier métro pour Artala ; Un manoir pour refuge ; Liaisons Périlleuses au Costa Rica, l'intégrale

FITZPATRICK Becca : La Saga des Anges Déchus (Tome 1 à 4)

FLINN Alex : Sortilège

FORD Lyly : Le Royaume de Feanolis - La cité d'Apsonia  ; Mélodie Eternelle  ; A la recherche de la bonté    INTERVIEW

FOULON Carine : Chicago Requiem

FUZELLIER Philippe : Le Roi est mort ! ; Opération Synapsen R4 ; Le Sentier du Juste ; L'évadé de Fleury-Mérogis ; Le sens du sacrifice ; Intrigue au Manoir des Boissac

 

-G-

GALENORN Yasmine : Les Soeurs de la Lune (Tome 1 à 4), Les Soeurs de la Lune (Tome 5, Night Huntress), Les Soeurs de la Lune (Tome 6, Demon Mistress)

GALLO Max : Moi, Charlemagne, empereur chrétien

GARCIA Kami : Sublimes Créatures (Tome 1 à 4)

GASQ-DION Sandrine : Alaska mon amour !

GEIGER John : L’ami invisible

GENÊT Aurélie : Les larmes d'Ipacheta

GERHARD S.M. : Les ingrédients du bonheur ; Les Montagnes Russes

GIORDANO Marc : Apocalypsis

GONZALEZ Jorge : Le Vagabond

GOSSELIN Françoise : Alphas T1 La revanche de la louve ; La dernière Course

GRATTON Tessa : Blood Magic, Blood Lovers

GRIMM Hans Herbert : Schlump

GROS-PIRON Charlène : Les Originels T1 Naissance; Les Originels T2 Les Rescapés ; Les Originels T3 L'accomplissement ; Le masque du silence Livre 1

GROUSSET Alain : La Guerre de 14 n'a pas eu lieu

 

-H-

HAIG Matt : Les Radley

HAMILTON Lauren K. : Baiser Mortel

HANIEL Lhattie : Violet Templeton, une lady chapardeuse      INTERVIEW

HARKNESS Deborah : Le Livre Perdu des Sortilèges, L’école de la Nuit, Le Nœud de la Sorcière

HARRIS Charleine : La Communauté du Sud (tome 1 à 13)

HAUF Michele : La Morsure de la passion

HAWKINS Rachel : Hex Hall tome 1, Hex Hall tome 2 Le maléfice, Hex Hall tome 3 Le sacrifice

HAYAT Serge : L'Empire en Héritage

HEARN Julie : L’Ange de Mai

HERBEAU Hélène : La Dynastie des Dragons T1 La Colère de Ying Long, La Dynastie des Dragons T2 Le Chant du Phénix, La Dynastie des Dragons T3 La prison des âmes

HOLZWARTH Werner : De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête

HURLEY Tonya : Ghostgirl

 

-I-

 

-J-

J DEROY Callie : Délicieux Poison

JANIN Agnès : La Promesse du Chant des Grillons      INTERVIEW ICI

JAMES Eloisa : Il était une fois l’intégrale

JAMES Lucille H : Passeurs T1

JEANTET Gabrielle : Eden, les Disparus     INTERVIEW ICI

JOLIBOIS Christian : Un poulailler dans les étoiles

JOMAIN Sophie : Les étoiles de Noss Head, T1 ; Les étoiles de Noss Head T2 Rivalités

JUBERT Hervé : Blanche et le vampire de Paris

JUNIER Marie-Laure : Les Sorcières de Kinvar, T1, la sorcière aux poupées

 

-K-

KAGAWA Julie : Blood Eden (Tome 1 et 2), Blood Eden (Tome 3, Forever Humaine) ; Les Royaumes Invisibles T1 La princesse maudite

KARO Caroline et Benjamin : "96" la sixième corde

KELL Amber : Elliott (tome 5, Meute de la Lune)

KENA Sharon : Chasseurs de Démons, T1, Infiltration

KEYES Mariam : Chez les Anges

KING Stephen : Dôme (Tome 1)

KINSELLA Sophie : Confessions d’une accro du shopping

KLASKY Mindy : Comment je suis devenue irrésistible !

KUBICA Mary : Une fille parfaite

KYOKO : A Foreign Feeling

 

-L-

L’HOMME Erik : Les livres des étoiles (Tome 1 à 3), A comme Association Tome 1 ; A comme Association Tome 3 ; A comme Association Tome 5 ; A comme Association Tome 6

LAGADEC Emmanuelle : Larme Sélène      INTERVIEW ICI

LAGALLE Stéphanie : Profondeurs, tome 1 ; Entre 2 mondes

LANE Sybil : Les petits secrets des soeurs De Raynac

LAPENA Shari : Le couple d'à côté

LAPILUS Olivia : Le Voyageur Bleu T1 Prophétie

LARSSON Asa : Pax, T1, Les ténèbres avancent

LAURENT Marie : La fiancée du Tsar

LAVALLEE Pierrette : Amarok, la malédiction tsigane - 1 ; La malédiction tsigane, T2, Tyee ; La malédiction tsigane T3, Nokomis ; La malédiction tsigane, T4, Nashoba ; La malédiction tsigane, T5, Tala ; Les Cow-boys Lovers ; Défis entre amies

LE GENDRE Nathalie : Dans les larmes de Gaïa

LEGARDINIER Gilles : Demain j'arrête

LEINO Marko : La Véritable histoire de Noël

LEMOING S.N. : Powerful, tome 1, le royaume d'Harcilor

LERE Esther : Caroline de Paris T1

LES AMIS DE L’HISTOIRE DE LA REGION DE VALLON : Mémoire de la Grande Guerre

LEVY Marc : Un sentiment plus fort que la peur

LEWIS C.S. : Le monde de Narnia

LOEVENBRUCK Henri : Le Testament des Siècles

LOISEAU Emma : Phoenix

LORENZ P.M. : Eruptions      INTERVIEW

LYLIAN : La Quête d'Ewilan (BD)